[Ecosse] Orcades
[Ecosse] Orcades
De retour d'une petite virée Orcades, Cote Nord Ecosse, descente rapide (a cause d'une pluie incessante) par la cote Ouest jusque Skye puis basculement sur la cote Sud Est.
Je détaillerai le parcours au fur et à mesure du traitement des photos mais on a surtout cherché les paysages et la faune.
Une petite surprise concernant le comportement des automobilistes écossais, en deux semaines de route pas mal de klaxon et d'appels de phare, je les pensais moins exubérants moins latin
A tant on est sur la circulation quelqu'un sait il a quoi correspond l'inscription MOLS que l'on trouve fréquemment sur les routes ?
Sans doute du Gaélique car le L est curieusement dessiné cf. la photo ci-dessous.
Je détaillerai le parcours au fur et à mesure du traitement des photos mais on a surtout cherché les paysages et la faune.
Une petite surprise concernant le comportement des automobilistes écossais, en deux semaines de route pas mal de klaxon et d'appels de phare, je les pensais moins exubérants moins latin
A tant on est sur la circulation quelqu'un sait il a quoi correspond l'inscription MOLS que l'on trouve fréquemment sur les routes ?
Sans doute du Gaélique car le L est curieusement dessiné cf. la photo ci-dessous.
- freerider
- Traficaménageur
- Messages : 12760
- Enregistré le : lun. 07 nov. 05 19:49
- Localisation : Anjou, Alpes, Aquitaine
- Véhicule : VW T4 TDI syncro
excellent
Si vous pliez une feuille 42 fois, elle sera assez épaisse pour atteindre la Lune
Les êtres humains ont 50% de leur ADN identique à celui des bananes
T4 2.5L TDI syncro L2H1
70% route/ville 30% autoroute/montagne/chemins/remorque :
Les êtres humains ont 50% de leur ADN identique à celui des bananes
T4 2.5L TDI syncro L2H1
70% route/ville 30% autoroute/montagne/chemins/remorque :
France-Angleterre
Plutôt que de remonter toute l’Angleterre et en particulier contourner Londres, je préfère prendre le ferry qui part de Zeebrugge et vous dépose le lendemain matin à Kingston-upon-Hull.
C’est plus cher mais génère moins de fatigue.
Bon il faut encore faire 900km pour atteindre la cote Nord de l’Ecosse où se trouvent les ports d’embarquement vers les Orcades.
C’est pourquoi je ferai une étape supplémentaire.
Mais d'abord quelques photos de l'environnement très industriel du port de Zeebrugge
Mais Hull le port d'arrivée c'est encore pire surtout par une matinée blafarde.
Promis demain on verra de la nature.
Plutôt que de remonter toute l’Angleterre et en particulier contourner Londres, je préfère prendre le ferry qui part de Zeebrugge et vous dépose le lendemain matin à Kingston-upon-Hull.
C’est plus cher mais génère moins de fatigue.
Bon il faut encore faire 900km pour atteindre la cote Nord de l’Ecosse où se trouvent les ports d’embarquement vers les Orcades.
C’est pourquoi je ferai une étape supplémentaire.
Mais d'abord quelques photos de l'environnement très industriel du port de Zeebrugge
Mais Hull le port d'arrivée c'est encore pire surtout par une matinée blafarde.
Promis demain on verra de la nature.
- ravely
- Modérateur
- Messages : 23689
- Enregistré le : ven. 09 juil. 10 19:40
- Localisation : BdR 13
- Véhicule : Primastar L2H1
l'est où le soleil......
pensée du jour :"sois toi-même tous les autres sont déjà pris" Oscar Wilde
@ Mon 1ier Traf L2H1 dit "Le jaune"
le Traf-Star de chez Nissan
@ Mon 1ier Traf L2H1 dit "Le jaune"
le Traf-Star de chez Nissan
Hull – Rosemarkie – Orcades
Une petite pause à mi-parcours à Rosemarkie près d’Inverness
et en particulier à Charmony Point.
C’est une pointe qui s’avance dans l’estuaire et qui en plus de posséder un phare et un terrain de golf est un bon endroit pour observer les dauphins.
Sans doute une mère et son petit ont évolué devant nous pendant une bonne heure.
Le lendemain départ pour Thurso sur la côte nord pour embarquer vers les Orcades.
Mais avant passage par Cromarty, ces stations pétrolières et son petit ferry à 4 places ou une plaque tournante vous fait faire un demi-tour au fond du bateau.
Départ de Scrabster avec un mannequin qui a sans doute trop arrosé la sortie de la veille
Et premier contact avec les Orcades, le ferry passant a proximité le l’ile d’Hoye et de son fameux old Man of Hoy.
Une aiguille rocheuse qui se détache dans la mer et que nous aurons du mal à apercevoir dans la brume qui s’accroche aux falaises.
La j'ai un peu triché la dernière photo a été prise lors du retour où il faisait nettement plus beau.
Une petite pause à mi-parcours à Rosemarkie près d’Inverness
et en particulier à Charmony Point.
C’est une pointe qui s’avance dans l’estuaire et qui en plus de posséder un phare et un terrain de golf est un bon endroit pour observer les dauphins.
Sans doute une mère et son petit ont évolué devant nous pendant une bonne heure.
Le lendemain départ pour Thurso sur la côte nord pour embarquer vers les Orcades.
Mais avant passage par Cromarty, ces stations pétrolières et son petit ferry à 4 places ou une plaque tournante vous fait faire un demi-tour au fond du bateau.
Départ de Scrabster avec un mannequin qui a sans doute trop arrosé la sortie de la veille
Et premier contact avec les Orcades, le ferry passant a proximité le l’ile d’Hoye et de son fameux old Man of Hoy.
Une aiguille rocheuse qui se détache dans la mer et que nous aurons du mal à apercevoir dans la brume qui s’accroche aux falaises.
La j'ai un peu triché la dernière photo a été prise lors du retour où il faisait nettement plus beau.
Modifié en dernier par pa95 le mar. 08 juil. 14 20:17, modifié 1 fois.
- seb-anti-t
- Traficaménageur
- Messages : 3465
- Enregistré le : lun. 22 sept. 08 19:18
- Localisation : ales 30